Вышел из печати альманах Костромского церковно – исторического общества «Светочъ» №3 PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 17:35

27 июня к дню памяти Всех святых в земле Российской просиявших вышел очередной, третий номер альманаха Костромского церковно-исторического общества «Светочъ».  Он содержит материалы I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Собору Костромских святых: «Путь святости земли Костромской», проходившей в Костроме 4-5 февраля 2008г. Тема Костромской святости нашла широкий отклик не только среди костромичей, но и привлекла внимание и участие ученых Москвы, Ярославля, Иваново. На суд читателей представлены как материалы сугубо агиографического характера, такие как: «Жизнь и труды преподобного Тимона Надеевского» архиепископа Костромского и Галичского Александра, «Лик святости земли Костромской» протоиерея Дмитрия Сазонова, «Новомученики и исповедники XX столетия на Костромской земле» А. М. Елизарова и др., культурологического направления: «Святые подвижники Костромской земли – превопроходцы культурного освоения лесного края» Ю. В. Лебедева, а так же  искусствоведческие статьи С. С. Катковой, О. С. Куколевской, Л. П. Тарасенко и мн. др. Третий номер альманаха выходит с Приложением, в котором мы опубликовали окончание статей П. П. Резепина «Костромские краеведы монахи» и «Ректоры Костромской духовной семинарии», начало которых  было, соответственно, в номерах «Светоча» 1-ом и 2-ом.

Редакция выражает надежду, что каждый номер нашего альманаха –это событие в духовной, культурной и научной жизни Костромы.

Хочется пожелать всем потрудившимся над тем, чтобы альманах вышел в свет, не оставлять и не ослабевать своих усилий в нелегком труде по просвещению и научению наших сограждан сокровищам духа, которыми изобильно полна наша Костромская земля.

 

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная