III межрегиональная научно-практическая конференция «Путь святости земли Костромской» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 16:04

РУКОВОДИТЕЛЮ СМИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ
III межрегиональной научно-практической конференции «Путь святости земли Костромской»

4 и 5 февраля 2010 г. в Костроме в рамках празднования Собора Костромских святых состоится III Межрегиональная научно-практическая конференция «Путь святости земли Костромской», тема которой - «Соборность. Державность. Святость». В нынешнем году она приурочена к 90-летию смерти выдающегося костромского церковного историка И.В. Баженова (1855-1920) и 105-летию трагической гибели великого князя С.А. Романова.
Организаторами конференции выступают Костромское церковно-историческое общество (Костромская епархия) совместно с Костромским государственным технологическим университетом, Администрацией Костромской области, Департаментом образования и науки Костромской области, Костромским и  региональным отделением Ассамблеи народов России - «Многонациональная Кострома». На конференции, через призму историко-культурных и церковно-научных исследований, будет дан анализ государственно-церковным взаимоотношениям. Широкому кругу общественности будут представлены открытые, в результате кропотливой работы,  архивные документы, в которых рассматриваются труды и подвиги великих подвижников Костромской земли – государственных деятелей и святых людей, новомучеников Российских ХХ столетия, благодаря которым Костромской край и наша Отчизна имеет своих небесных заступников, покровителей и ходатаев перед Богом за страну и людей. В связи этим,  будет представлена новая трактовка некоторых исторических событий и новая оценка  личности последнего Российского императора, а так же членов  династии Романовых.
По завершении пленарного заседания конференции состоится открытие фотовыставки, представленной Фондом Возрождения Николо-Берлюковского монастыря «Восхождение к святости» (Московская епархия). Фотовыставка посвящена памяти святой преподобномученицы Елисаветы и великого князя Сергея Александровича Романова. На ней будут представленные семейные фотографии Сергея Александровича и Елисаветы Фёдоровны. На конференцию ожидается прибытие церковных и светских ученых, общественных и государственных деятелей из Петербурга, Москвы, ЦФО.
В рамках конференции пройдут спортивные соревнования по мини-футболу на Кубок Архиепископа Костромского и Галичского Александра, откроются тематические выставки, круглые столы, на которых представители государственных, общественных, молодежных и религиозных организаций обсудят актуальные проблемы воспитания молодежи и пропаганды здорового образа жизни в студенческой среде.

1 февраля в 10.00 состоится открытие Чемпионата по мини-футболу среди межвузовских команд на Кубок Архиепископа Костромского и Галичского Александра (Кострома, ул. Дзержинского 17, спортзал КГТУ)
Конференция откроется пленарным заседанием в Белом зале Дворянского собрания 4 февраля в 10.00 (Кострома, пр-т Мира, 7).
Работа секций после 12.00 будет проходить в аудиториях Главного корпуса КГТУ (ул. Дзержинского 17, 3-й этаж).
Круглый стол "Духовно-нравственные и патриотические основы воспитания молодежи" состоится 5 февраля в 11.00 в КГТУ (ауд. 214).
Подведение итогов, принятие итогового документа и пресс-конференция организаторов конференции состоится 5 февраля в 12.00 в КГТУ (ауд. 214).

Оргкомитет
Контактное лицо: протоиерей Димитрий Сазонов
т. 55-81-88

 

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная