ВТОРЫЕ РОМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 17:00

26-27 марта 2009 года в г. Костроме состоялись вторые Романовские чтения на тему: «Центр и провинция в системе российской государственности». Организаторами чтений выступают администрация Костромской области, Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова, Фонд российской государственности и 400-летия династии Романовых, Костромское церковно-историческое общество (Костромская епархия).

Чтения проводятся ежегодно с 2008 года в рамках подготовки празднования 400-летия окончания Смутного времени и основания династии Романовых. В центре внимания исследователей  были вопросы становления и развития российской государственности, взаимоотношения государства, общественных и религиозных институтов, исторические связи выдающихся россиян с Костромской землей, история городов и сел малой родины.

Первые Романовские чтения состоялись 29-30 мая 2008 года. Начало работе их было положено благодарственным молебном в Троицком соборе Ипатьевского монастыря. Центральное место в исследованиях, представленных на торжественном пленарном заседании в Белом зале костромского Дворянского собрания, заняли проблемы становления и развития российской государственности, оценка эффективности монархического устройства периода 300-летнего правления династии Романовых. Значительное внимание уделено опыту взаимодействия Русской Православной Церкви и государства, идее «симфонии» светской и духовной властей. Далее работа была продолжена в залах и аудиториях Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова на заседаниях четырёх секций, объединивших полсотни исследователей из Москвы, Иваново, Костромы. Участники чтений отметили, что пришло время переосмысления проблем отечественной истории периода правления дома Романовых, объективной оценки взаимодействия государства, общества и Русской Православной Церкви в целях упрочения государственных устоев и народного единения направленного на созидательное делание во славу и  благо Отечества.

Первые Романовские чтения получили положительный отклик среди исследователей, и это позволяет расширить круг научного поиска и привлечь новых авторитетных специалистов в области истории, археологии, краеведения, музееведения, филологии. Опыт их работы отражен в фундаментальном сборнике научных трудов «Романовские чтения. История российской государственности и династия Романовых: актуальные проблемы изучения».

Значительно     расширилась     география     заинтересованных специалистов:     в    работе    конференции     планируют    принять    участие исследователи из Москвы, Ярославля, Иванова, Пензы, Вологды, Углича, Казани. Были представлены такие научные центры страны,  как: Институт всеобщей   истории   РАН,  Московская и С. Петербургская духовные академии,  Институт   славяноведения   РАН,   Российский государственный архив социально-политической истории, Северо-Западная академия государственной службы, Российский государственный гуманитарный университет, Институт истории Татарстана, Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова, Пензенский и Ивановский государственные университеты, губернские семинарии Поволжья. Достойно на этом фоне представлены все костромские ВУЗы, включая военную академию РХБ защиты и Костромскую духовную семинарию. Предстоит заслушать и обсудить результаты изысканий сотрудников, Костромского и Угличского музеев-заповедников. Свою, как всегда, весомую лепту в работу конференции  внесут  члены Костромского церковно-исторического общества.

Как и в прошлом году, основные мероприятия Романовских чтений в 2009 году пройдут в Белом зале Дворянского собрания (Костромской объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) и залах Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Присланные материалы и исследования позволяют сконцентрировать работу научных чтений по четырём направлениям. Одно из основных направлений конференции призвано обозначить проблемы взаимодействия центральных и местных органов власти на различных этапах истории, возможности самоорганизации провинции и развития местного самоуправления в контексте поиска путей устойчивого и динамичного развития российского общества. Значительное внимание будет уделено определению места царствующего дома Романовых в историческом пространстве России, связям представителей правивших династий с Костромской землёй. Следующей проблемой исследования  является роль и значение Русской Православной Церкви  в становлении основ российской государственности, консолидации российского общества, его культурном развитии. Исследователи обратились также к реконструкции традиционного уклада, образа жизни, менталитета россиян, устойчивых к воздействию политических и экономических неурядиц. Были затронуты актуальные в сегодняшних условиях вопросы организации местного самоуправления, борьбы с коррупцией, патриотического наследия, социального служения государства и церкви.

Участникам Романовских чтений также предстоит спланировать основную тематику предстоящих научных собраний в 2010-2013 гг. Ведущие историки нашей страны обсудят совместно с учителями области вопросы преподавания непростых вопросов отечественной истории.

Материалы, представленные участниками чтений, планируется издать в виде сборника научных трудов. Они будут адресованы научным работникам, учителям, аспирантам, студентам, общественно-политическим организациям и объединениям, представителям государственной и местной власти, всем, кому небезразлична история и будущее российского общества и государства.

 

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная