Вознесение Господа нашего Иисуса Христа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:30

13 мая Церковь молитвенно вспоминает событие телесного (с воскресшей плотью), Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Это один из великих 12-ти праздников Православной Церкви. Он всегда выпадает в четверг, на 40-ой день после Воскресения Христова - Пасхи.

В последний день своего видимого пребывания на земле Господь указывал своим последователям на  дары Святого Духа, которыми они  будут наделены для того, чтобы исполнить великое дело проповеди спасения человечества от греха, проклятия и смерти через веру в Сына Божия всему миру. На вершине горы Елеонской, Господь, разъяснял собравшимся, в чём состоит их предназначение: «вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями … даже до края земли».  После этих слов, Он поднял руки, благословил Своих учеников, и стал подниматься на небо, пока облако не скрыло Его. Явившиеся сразу после вознесения два ангела в белых одеждах  поведали собравшимся о втором пришествии Христа на землю: «Иисус, вознесшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». После Вознесения  Господня ученики возвратились в Иерусалим, где по традиции, собирались в храме, прославляли Бога в молитвах до дня Пятидесятницы.  Из Иерусалима, они, исполнившись Духа Святого (сошедшего в Пятидесятницу на них в виде огненных языков),  разошлись  по миру для проповеди Евангелия. В знак видимого свидетельства Вознесения Господня, до сих пор, на Елеонской горе в Иерусалиме, виден запечатлевшийся отпечаток стопы Спасителя. До сих пор это место является местом поклонения не только христиан, но и мусульман. Вскоре, по Вознесении Господа, апостолы для восполнения числа 12-ти,  помолившись, выбрали по жребию вместо погибшего Иуды – Матфия, ставшего 12-м апостолом.

В день  Вознесения престольный, храмовой праздник  отмечается в костромской церкви в честь Вознесения Господня на Дебре (Мельничный переулок). Каменный Вознесенский храм был построен взамен  находившегося здесь ранее деревянного храма, около 1654г.

 

В начале XXв. храм являлся одним из наиболее примечательных памятников церковного зодчества Костромы. Его архитектурные решения и фрески изучали такие церковные историки как: Н. В. Покровский, А.Л. Голубцов и др.  Среди святынь храма особо почитался верующими образ священномученика Антипы, епископа Пергамского(мученически скончался ок. 68г., к его молитвенной помощи обращаются при зубной боли). В 1930г. церковь была закрыта. Сначала она использовалась как общежитие портовых грузчиков и склад. В 1932 г.  храма было передано мельничному заводу для устройства столовой. В 1986г. из храмового здания выселили жильцов. В 2007г. она была возвращена Костромской епархии. Вознесенская церковь до сих пор находится в состоянии реставрации. Настоятелем храма является клирик Воскресенской церкви на Дебре протоиерей Владимир  Воронов.

Потеряна навсегда Вознесенская церковь г. Галича, одноименная церковь с. Середы –Упиной, Нерехтского р-на.

 

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная