Овиновская икона Пресвятой Богородицы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:21

Овиновская икона Пресвятой Богородицы была явлена галичскому боярину Иоанн Овину в 1425 году. В Сказании о явлении этой иконы повествуется, что Иоанн Овин в Николаевском монастыре г. Галича взамен обветшавшей Никольской церкви задумал построить новый храм. В воскресный день он вышел посмотреть место строительства и по приближении к монастырским воротам увидел двух прекрасных юношей, которые навстречу ему несли икону Божией Матери. Юноши, в образе которых явились ангелы Божии, отдали боярину икону и заповедали на месте старого храма построить церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Иоанн исполнил данное ему поручение, однако вскоре новая церковь загорелась и была полностью уничтожена огнем. Это несчастье послужило к прославлению святой иконы. Вынесенная из пламени преподобным Иаковом Галичским икона, несмотря на то, что на ней расплавились все металлические украшения, сохранилась невредимой.
Из истории Паисиева монастыря известно другое замечательное событие, связанное с Овиновской иконой. Когда великий князь Василий Темный, воюя со своим дядей галичским князем Георгием, в 1433 году взял Галич, он перенес чудотворную икону со всеми ее драгоценными украшениями в Москву и поставил в храме. Однако в ту же ночь икона невидимою силою была перенесена на прежнее место.
После закрытия Паисиево-Галичского монастыря Овиновская икона бесследно исчезла. Ее явление совершилось в годы Великой Отечественной войны – икону нашли в лесу дети.
7 декабря 2004 года для чудотворной Овиновской иконы Божией Матери была освящена новая серебряная риза, украшенная эмалью и драгоценными камнями.

 

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная